27 декабря 2013 г.

Акулы в Австралии будут предупреждать о себе через Twitter

Ученые из штата Западная Австралия разместили на акулах специальные датчики, автоматически передающие сообщения о приближении хищника в Twitter. В эксперименте задействовано 320 хищников.

акула

Когда акула приближается к берегу ближе, чем на один километр, датчик передает сигнал на компьютер, который автоматически формирует короткое сообщение об угрозе, публикуемое в Twitter спасательной службы штата Западная Австралия. В сообщении содержится информация о размере, виде акулы и о примерном местонахождении хищника.

Спасатели утверждают, что такой способ оповещения населения о возможной опасности намного эффективнее традиционных, таких как радио или телевидение. Так как при помощи традиционных средств подобная информация публикуется не раньше следующего дня, а к этому времени угроза уже могла миновать, и информация стала не актуальной. Теперь сообщения об угрозах поступают очень быстро, и они находятся в свободном доступе.

По уровню активности акул западное побережье Австралии считается одним из самых опасных в мире. Последний случай нападения акулы произошел в штате Западная Австралия 23 ноября, когда жертвой акулы стал 35-летний серфингист.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий